当前位置: 首页 > 政务公开 > 法规文件 > 通知公告 > 政府部门通知公告

宁德市人民政府办公室关于2017年第一季度宁德市政府网站抽查核查情况的通报

宁政办〔2017〕46号
来源: [中国宁德]    发布时间: 2017-03-14 字体大小:

各县(市、区)人民政府,东侨经济技术开发区管委会,市政府各部门、各直属机构

根据《国务院办公厅秘书局关于2016年第四次全国政府网站抽查情况的通报》(国办秘函〔20175号)以及福建省人民政府办公厅转文函件(编号:2017S0548)的文件要求,市委市政府主要领导高度重视作出重要指示,要求加大网站抽查力度,督促抓好整改,发现问题马上通报,保证正常健康运行发挥作用。市政府办、市数字办根据市领导重要指示精神,继续保持高压态势,全面覆盖不留死角,进行自查核查,现将有关情况通报如下:

一、关停并转工作情况

截止201731日,全市在全国政府网站普查系统备案277家,例外申请通过8家,永久关停184家,正常运行85家,其中蕉城6家、古田5家、屏南1家、周宁1家、寿宁3家、福安9家、柘荣2家、福鼎4家、霞浦7家、市级47家,与2016年第四季度相比,新增永久关停17家(福安1家,霞浦16家)。

二、双重核查工作情况

为贯彻落实国务院办公厅《关于2016年第一、二、三、四次全国政府网站抽查情况的通报》、福建省人民政府办公厅《关于2016年第一、二次全省政府网站抽查情况的通报》的文件精神,我市认真履职,积极跟进,提高标准,严格核查,及时整改,以“三位一体”工作模式,配全配齐人员经费,加强信息内容建设,加快推进全市政府网站统一平台建设,持续保障全市政府网站健康发展。

201711起我市实行双重核查制度,由各县级政府和市直部门每月先行自查核查汇总上报,市政府办每月通报市政府门户网站内容保障工作,每季度组织两次核查,每年开展一次绩效考核评比,形成常态化监督检查工作机制。要求各县级政府必须实现“一县一门户一平台”工作目标,对无保障能力的县级政府部门和乡镇政府网站,坚决予以关停。

存在问题:柘荣县人民政府办公室、宁德市文化广电新闻出版局、宁德市城乡规划局未贯彻落实每月自查核查工作制度。

三、网站整改工作情况

201736,市数字办对全市正常运行和例外审核通过的93家政府网站进行全面核查,共发现85家存在问题,及时整改60家,剩余25家正在整改中。

存在问题

一是例外申请通过的政府网站存在大量空栏目,主管单位监管缺失。屏南县行政服务中心、政府采购中心的政府网站首页多个栏目为空白且长时间未更新,柘荣县行政服务中心的政府网站首页政府采购、产权交易、工程交易、土地招拍挂等多个栏目为空栏目,在线咨询不能提交数据,领导信箱姓名错误,用户无法提交信件内容,形同虚设。

二是申请被驳回和暂时关停后恢复上线的政府网站问题反弹严重。福安市白云山风景名胜区管理委员会、福安市住房和城乡规划建设局的政府网站多个栏目仍存在更新未及时或长期不更新。寿宁县教育局、东侨经济技术开发区计划生育局、福安市人力资源和社会保障局的政府网站未完成整改关停程序,造成网站无法访问。

三是信息公开栏目整合并转力度不够。福安市房地产管理局、蕉城区城南镇人民政府、蕉城区旅游事业局、蕉城区教育局、霞浦县卫生和计划生育局等政府网站未按照全国全省政府网站整改工作思路,整合并转不规范,仍存在政务公开、信息公开等多个栏目更新不及时。

四、工作要求

(一)履行职责,做好常态化监测工作。各级各有关单位要严格按照闽政办函〔201659号、宁政办传〔201668号、宁政办传〔2016162号文件要求,落实双重核查机制,提高抽查比例频次,进一步健全周巡检、月点评、季通报、年考核的带态化监测机制。各有关单位建立约谈问责制度,主要领导要亲自督促整改,对存在严重问题的要立即关停整顿,对整改不力的进行行政问责和严肃追责。

(二)加大力度,推进市县两级政府网站统一平台建设。2017年是上级要求政府网站整合期限的最后一年,市数字办要加快解决市级平台支撑弱化的严重问题,加快建设市级政府网站统一平台。各县级政府要加大整合力度,建立并完善县级政府网站统一平台,对已新改版的政府群平台要向统一平台转型,必须实现“一县一门户一平台”工作目标。

(三)夯实基础,构筑“互联网+政务服务”前沿门户。根据《国务院关于加快推进“互联网+政务服务”工作的指导意见》(国发〔201655号)、《福建省人民政府关于印发加快推进“互联网+政务服务”工作方案的通知》(闽政〔201666号)的文件精神,2017年底前,各级政府网站门户网站要全面公开政务服务事项,要与网上办事大厅前端融合、平台对接、应用兼容,构建一体化网上服务平台,成为“互联网+政务服务”的重要载体,积极做好前期准备工作。一是收集市、县(区)行政审批和公共服务事项目录,在政府门户网站公开发布;二是收集政务服务事项相关的法律法规、政策文件、通知公告、办事指南、审查细则、常见问题、监督举报方式和网上可办理程度,以及行政审批涉及的中介服务事项清单、机构名录等信息,在政府门户网站公开发布,并实行动态调整,确保线上线下信息内容准确一致。三是规范和完善办事指南,列明依据条件、流程时限、收费标准、注意事项等,明确需提交材料的名称、依据、格式、份数、签名签章等要求,并提供规范表格、填写说明和示范文本。四是在政府门户网站设立曝光纠错栏目,公开群众反映的办事过程中遇到的困难和问题,及时反馈处理结果。五是做好与省政府办公厅电子政务办公室、省数字办、省经济信息中心以及全省网上办事大厅技术支撑公司的沟通协作工作。

 

附件:自查核查发现存在严重问题的政府网站名单

 

 

附件

自查核查发现存在严重问题的政府网站名单

 

单位名称

网站状态

核查存在严重问题

福安市白云山风景名胜区管理委员会

申请被驳

多个链接打不开,旅游频道、媒体报道、旅游专题等栏目内容长期未更新

福安市住房和城乡规划建设局

申请被驳

工作动态、政策法规栏目内容未更新

福安市房地产管理局

正常

政府公开中多个栏目内容未更新

福安市人力资源和社会保障局

正常

网站无法访问

福安市教育局

正常

政策法规、专题专栏、政务公开、教育工会等栏目未更新

蕉城区旅游事业局

暂时关停后恢复上线

首页多个栏目未更新

宁德市公安局蕉城分局

暂时关停后恢复上线

警民互动、办事指南未更新

蕉城区人民政府办公室

正常

信息公开公共资源未更新

蕉城区教育局

正常

信息公开政策法规、公众参与、网上办事未更新

蕉城区城南镇人民政府

正常

信息公开制度长期未更新

蕉城区民政局

正常

首页多个栏目未更新

寿宁县教育局

申请被驳

站点无法访问

霞浦县卫生和计划生育局

正常

多个栏目未更新

霞浦县司法局

正常

预决算公开信息栏目链接错误

屏南县行政服务中心

例外申请通过

首页多个栏目未更新

屏南县政府采购中心

例外申请通过

首页多个栏目空栏目未更新

柘荣县行政服务中心

例外申请通过

首页政府采购、产权交易、工程交易、土地招拍挂等多个栏目为空栏目,在线咨询不能提交数据、领导信箱领导姓名全部错误用户无法提交信件内容,形同虚设。

东侨经济技术开发区计划生育局

申请被驳

站点无法访问

东侨经济技术开发区教育局

正常

政务公开多个栏目更新不及时

宁德市住房和城乡建设局

正常

首页多处链接不可用

宁德市商务局

正常

网上办事存在空栏目(人力资源、资质论证、综合其他、个人办事)

宁德市文化广电新闻出版局

正常

首页文化市场管理、新闻出版管理、文物管理栏目不可用

 

相关链接

【Top】

推荐给朋友 【收藏】 【打印】 【关闭】

联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 收藏本站

-- 访问量:  --
宁德市人民政府主办 宁德市人民政府办公室承办 值班室电话 0593-2316789
宁德市数字宁德建设办公室 建设管理 联系电话:0593-2076586 E-mail:szfwgzx@126.com
2011 版权所有 闽ICP备11005255号 建议IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站