当前位置: 首页 > 互动交流 > 效能投诉

效能投诉-信息查阅

主 题: 关于宁德市寿宁县清源乡辖区龟阳村垃圾焚烧炉设置不合理的情况反映
类 型: 环保卫生
内 容: 关于宁德市寿宁县清源乡辖区龟阳村垃圾焚烧炉设置不合理的情况反映尊敬的隋市长: 我是陈家华现任职于中国食品安全报社,适逢国庆回家探亲,途径寿宁县清源乡辖区龟阳村至余山岗村路段时,看到在公路旁、相邻水源处设置生活垃圾焚烧处理装置,路边堆放大量生活垃圾,臭味直接影响经过的路人,仔细看一下,发现垃圾焚烧处理装置紧贴小溪边,废物焚烧后直接进入小溪,严重污染水源,流入麻竹坪水库,存在垃圾焚烧处理装置放置的区域不合理的情况,为保护寿宁的山清水秀。特反映给相关领导给予重新考虑选址问题为盼,谢谢!
回复日期: 2016-11-04 15:44:31
回复内容: [市效能办办理如下]
寿宁县政府2016年11月4日办理回复:
    寿宁县政府主要领导高度重视,立即责成清源乡政府调查核实处理。现将有关情况报告如下:
    一、网信主要内容
    网友陈家*致信《市长信箱》,反映寿宁县清源乡龟阳村至余山岗村路段,堆放大量生活垃圾、废物焚烧处理物污染水源及垃圾焚烧处理装置选址不合理等问题。
    二、调查核实情况
    10月27日,清源乡政府立即组织乡村干部前往龟洋村垃圾处理装置安置点进行实地察看。经现场调查,网友陈家*反映的情况基本属实。该垃圾处理装置是经清源乡政府补助、群众投工投劳和龟洋村委自筹3万多元,于2013年建成投用。由于当时龟洋村委在项目选址上考虑欠周,以致于垃圾处理装置投用后对周边环境造成一定的影响。同时,国庆节前夕,受台风天气影响,生活垃圾无法及时晒干、焚烧处理,造成垃圾堆放路边直接影响周边环境。
    三、处理结果
    清源乡政府已责令龟洋村委会立即做出整改。一是立即清理该处的生活垃圾。二是暂停使用该垃圾处理装置,该村的生活垃圾、废物等由龟洋村委统一收集后,直接运往县垃圾填埋场进行处理。同时,清源乡政府将协调住建、环保等部门对该村垃圾处理装置的选址进行论证,若该装置对周边环境和下游水源确实造成影响,将责成龟洋村委另行选址重建垃圾处理装置。 
   
[查看信件列表]

联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 收藏本站

-- 访问量: --
宁德市人民政府主办 宁德市人民政府办公室承办 值班室电话 0593-2316789
宁德市数字宁德建设办公室 建设管理 联系电话:0593-2076586 E-mail:szfwgzx@126.com
2011 版权所有 闽ICP备11005255号 建议IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站